В Башкирии после инъекции антибиотика погибла 2-летняя девочка

Накануне днем в Учалинской городской больнице погибла 2-летняя девочка. По предварительным данным, смерть наступила в результате анафилактического шока после инъекции антибиотика.

Как сообщает СУ Следственного комитета по РБ, участковый педиатр назначил ребенку антибиотик цефтриаксон для лечения острого заболевания верхних дыхательных путей. При этом в выданном направлении не было указания на необходимость проверки аллергической реакции девочки на препарат.

В тот же день 47-летняя медсестра сельской амбулатории на основании направления врача сделала двухлетнему ребенку внутримышечную инъекцию цефтриаксона на растворе лидокаина. Через семь минут состояние ребенка резко ухудшилось, девочку доставили в больницу, где она скончалась. По факту смерти проводится проверка.

Новости по теме

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Интересное в интернете
Читайте самое важное в вашей ленте
Подпишитесь на «Русскую планету» в социальных сетях и читайте наиболее актуальные материалы
Каждую пятницу мы будем присылать вам сборник самых важных
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Закрыть окно Вы успешно подписались на еженедельную рассылку лучших статей. Спасибо!
Станьте нашим читателем,
сделайте жизнь интереснее!
Помимо актуальной повестки дня, мы также публикуем:
аналитику, обзоры, интервью, исторические исследования.
личный кабинет
Спасибо, я уже читаю «Русскую Планету»